Burton
Toyota Pro 2012
Brasileiro Alan Jhones coloca
parko mais cedo pra dentro casa
Alan Jhones eliminou ninguém menos que Joel Parkinson |
O potiguar Alan Jhones foi o destaque do Brasil na
quinta-feira do Burton Toyota Pro em Newcastle.
Ele acertou os aéreos para derrotar três australianos na
sua bateria, um deles o vice-campeão mundial Joel Parkinson, que acabou
eliminado em sua estreia no Surfest Newcastle.
A outra única vitória verde-amarela do dia foi
conquistada também pela manhã pelo paulista Thiago Camarão, ainda pela rodada
de apresentação dos cabeças de chave da segunda etapa do ASP World 6-Star 2012
na Austrália.
Depois foi realizada a terceira fase do Hunter Ports
Womens Classic e das três sul-americanas que ainda estavam na competição,
apenas a argentina Ornella Pellizzari avançou para a fase das 12 melhores na
prova igualmente 6 estrelas em Newcastle.
Apesar de pequenas, com 2 pés, as ondas entravam com boa
formação no mar alinhado da quinta-feira em Merewether Beach e a terceira fase
masculina foi iniciada à tarde, após a feminina.
Com a eliminação de Joel Parkinson na vitória de Alan
Jhones pela manhã, Taj Burrow entrou preocupado para encarar dois brasileiros
da nova geração na primeira bateria, mas confirmou o favoritismo e passou em
primeiro lugar.
Na disputa pela segunda vaga,
Filipe Toledo levou a melhor sobre o também paulista Jessé Mendes para garantir
a primeira classificação verde-amarela para a fase dos 24 melhores do Burton
Toyota Pro.
Na segunda disputa por duas
vagas, outra dobradinha brasileira acabou frustrada pelo neozelandês Jay Quinn,
que venceu o confronto.
O capixaba Krystian Kymmerson
passou em segundo, com o pernambucano Alan Donato sendo barrado junto com o
sul-africano Shaun Joubert.
Depois, o chileno Manuel Selman e
o paraibano Jano Belo ficaram em último nas suas baterias e a que fechou a
quinta-feira foi mais uma com participação dupla do Brasil.
E novamente nada de dobradinha,
mas o catarinense Willian Cardoso conquistou a última vaga do dia ao superar o
paulista Alex Ribeiro e o australiano Tim Macdonald no confronto vencido pelo
havaiano Olamana Eleogram.
Mais cinco brasileiros vão
disputar classificação nas baterias que ficaram para abrir a sexta-feira em
Newcastle.
O pernambucano Ian Gouveia e o
catarinense Alexandre Chacon competirão juntos no primeiro confronto do dia.
O paulista Hizunomê Bettero entra
no seguinte, seu conterrâneo Thiago Camarão no próximo e o potiguar Alan Jhones
vai brigar pelas duas últimas vagas para a rodada dos 24 melhores do Burton
Toyota Pro.
QUARTA FASE
24 melhores (baterias já formadas) – 3.o=17.o lugar – US$ 2.000 e 625
pontos:
1.a: Taj Burrow (AUS), Adam
Melling (AUS), Jay Quinn (NZL)
2.a: Nat Young (EUA), Filipe
Toledo (BRA), Krystian Kymerson (BRA)
3.a: Gabe Kling (EUA), Evan
Geiselman (EUA), Nic Muscroft (AUS)
4.a: Adrian Buchan (AUS), Tom
Whitaker (AUS), Matt Banting (AUS)
5.a: Royden Bryson (AFR), Olamana
Eleogram (HAV) e o 2.o da 9.a bateria da 3.a fase
6.a: Willian Cardoso (BRA),
Jordin Watson (AUS) e o 1.o da 9.a bateria da 3.a fase
TERCEIRA FASE
48 melhores – 3.o=25.o lugar (US$ 1.500 e 410 pts) / 4.o=37.o ($ 1.200
e 380 pts):
1.a: 1-Taj Burrow (AUS), 2-Filipe
Toledo (BRA), 3-Jessé Mendes (BRA), Michael Dunphy (EUA)
2.a: 1-Jay Quinn (NZL),
2-Krystian Kymerson (BRA), 3-Shaun Joubert (AFR), 4-Alan Donato (BRA)
3.a: 1-Nat Young (EUA), 2-Adam
Melling (AUS), 3-Masatoshi Ohno (JAP), 4-Heath Joske (AUS)
4.a: 1-Evan Geiselman (EUA), 2-Tom
Whitaker (AUS), 3-Kai Otton (AUS), 4-Manuel Selman (CHL)
5.a: 1-Nic Muscroft (AUS),
2-Adrian Buchan (AUS), 3-Aritz Aranburu (ESP), 4-Jano Belo (BRA)
6.a: 1-Matt Banting (AUS), 2-Gabe
Kling (EUA), 3-Daniel Ross (AUS), 4-Adrien Toyon (REU)
7.a: 1-Royden Bryson (AFR),
2-Jordin Watson (AUS), 3-Marc Lacomare (FRA), 4-Thomas Woods (AUS)
8.a: 1-Olamana Eleogram (HAV),
2-Willian Cardoso (BRA), 3-Tim Macdonald (AUS), 4-Alex Ribeiro (BRA)
------------baterias que ficaram
para abrir a sexta-feira:
9.a: Joan Duru (FRA), Ian Gouveia
(BRA), Alexandre Chacon (BRA), Chris Friend (AUS)
10: Cory Lopez (EUA), Hizunomê
Bettero (BRA), Jonathan Gonzalez (CNY), Dale Staples (AFR)
11: Thiago Camarão (BRA), Richard
Christie (NZL), Mitch Crews (AUS), Shane Holmes (AUS)
12: Nathaniel Curran (EUA), Jack
Freestone (AUS), Alan Jhones (BRA), David Vlug (AUS)
SEGUNDA FASE
Round of 96 - 3.o=49.o lugar (US$ 600 e 250 pts) / 4.o=73.o ($ 500 e
160 pts):
------------baterias que abriram
a quinta-feira:
20: 1-Jonathan Gonzalez (CNY),
2-Chris Friend (AUS), 3-Hodei Collazo (ESP), 4-Jadson André (BRA)
21: 1-Thiago Camarão (BRA),
2-David Vlug (AUS), 3-Alain Riou (TAH), 4-Ricardo Ferreira (BRA)
22: 1-Richard Christie (NZL),
2-Nathaniel Curran (EUA), 3-Tomas Hermes (BRA), 4-Cahill Bell-Warren (AUS)
23: 1-Jack Freestone (AUS),
2-Mitch Crews (AUS), 3-Granger Larsen (HAV), 4-Bruno Rodrigues (BRA)
24: 1-Alan Jhones (BRA), 2-Shane
Holmes (AUS), 3-Joel Parkinson (AUS), 4-Stu Kennedy (AUS)
QUARTA FASE DO HUNTER PORTS WOMENS CLASSIC
3.a=9.o lugar – US$ 900 e 920 pontos:
1.a: Malia Manuel (HAV), Sage
Erickson (EUA), Lakey Peterson (EUA)
2.a: Carissa Moore (HAV), Paige
Hareb (NZL), Rebecca Woods (AUS)
3.a: Sally Fitzgibbons (AUS),
Courtney Conlogue (EUA), Dimity Stoyle (AUS)
4.a: Alizee Arnaud (FRA), Ornella
Pellizzari (ARG), Bianca Buitendag (AFR)
TERCEIRA FASE
3.a=13.o lugar (US$ 800 e 650 pts) / 4.a=19.o ($ 700 e 543 pts):
1.a: 1-Malia Manuel (HAV),
2-Paige Hareb (NZL), 3-Nikki Van Dijk (AFR), 4-Brittani Nicholl (AUS)
2.a: 1-Sage Erickson (EUA),
2-Carissa Moore (HAV), 3-Philippa Anderson (AUS), 4-Felicity Palmateer (AUS)
3.a: 1-Rebecca Woods (AUS),
2-Lakey Peterson (EUA), 3-Laura Enever (AUS), 4-Georgia Fish (AUS)
4.a: 1-Dimity Stoyle (AUS),
2-Alizee Arnaud (FRA), 3-Amiya Doyle (AUS), 4-Anali Gomez (PER)
5.a: 1-Sally Fitzgibbons (AUS),
2-Ornella Pellizzari (ARG), 3-Sarah Baum (AFR), 4-Dominic Barona (EQU)
6.a: 1-Bianca Buitendag (AFR),
2-Courtney Conlogue (EUA), 3-Pauline Ado (FRA), 4-Eden Putland (AUS)
Nenhum comentário:
Postar um comentário